18 июля 2018 года библиотекарь Введенской сельской библиотеки Малиновская И. М. провела информационный час «Алфавит – детище цивилизаций». Информационный час был построен поэтапно. На первом этапе «Алфавит и лингвистика» была дана информация о том, что любой алфавит это система письменности, основанная на определенном наборе графических символов и о принципе связи символов и звуков. На втором этапе познакомились с историей появления древнетюркской рунической письменности, известной как орхоно-енисейской, и об использовании арабской вязи в казахской письменности. Третий этап мероприятия был посвящен алфавиту и цивилизациям, а также рассказано о причинах смены алфавитов. В заключительной части мероприятия была обсуждена роль государствообразующего этноса и необходимость перехода казахского языка на латиницу. Участникам мероприятия было предложено попробовать написать известные казахские пословицы на обновленном алфавите латинской графики и познакомиться с разделом «Будущее казахского языка» книжной выставки «Стратегия созидания 2050». Присутствовали работники акимата, школы и медицинского учреждения (10 человек).