Уважаемые читатели!

В 2020 году главными книгами года для всеобщего чтения в Казахстане признаны "Путь Абая" Мухтара Ауэзова и "Возвращение учителя" Ануара Алимжанова.

Такое решение приняло жюри республиканской акции «Одна страна – одна книга» в рамках празднования 175-летнего юбилея великого поэта, просветителя Абая Кунанбаева и 1150-летнего юбилея философа, ученого Абу Насра аль-Фараби.

Акция принесла новизну в культурную жизнь страны и стала доброй традицией. Ведь каждое выбранное произведение отражает судьбы людей, исторические факты, имеет воспитательное значение, учит читателей размышлять, сопереживать.

«Путь Абая»  — роман-эпопея Мухтара Ауэзова, описывающий жизнь известного казахского поэта Абая Кунанбаева.  Главный герой романа — реальное историческое лицо, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель Абай Кунанбаев. В романе развернута панорама полной драматизма и противоречий народной жизни, быта и нравов кочевых и оседлых степняков конца XIX века, в полную силу показана широта и красота вольнолюбивой души казахского народа, его мечты о лучшем, его надежды и чаяния, его своеобразный духовный уклад, национальный характер. Роман-эпопея состоит из четырех книг.

«Возвращение учителя» Ануара Алимжанова – повесть о скитаниях «Второго учителя» Абу Насра аль-Фараби. Книга была издана в 1979 году в Москве. В ней автор описывает душевное состояние, печальные воспоминания главного героя о навсегда потерянной кипчакской родине, а также рассказывает о скитаниях философа в поисках истины, столкновениях с властью во дворцах и темницах и о многом другом.

Республиканская акция «Одна страна – одна книга – 2020»

Уважаемые читатели!

Вместе выбираем Книгу года!

В 2020 году на всеобщее прочтение предлагаем

Произведения Абая Кунанбаева

Аль-Фараби Абу Наср Мухаммед. Избранные трактаты

Голосуем, друзья!

В комментарий укажите цифру 1 или 2.

«Одна страна – одна книга» -2019

В этом году республиканская акция «Одна страна – одна книга» предлагает к всеобщему прочтению произведения двух выдающихся писателей Казахстана – Абиша Кекилбаева роман «Конец легенды»  и  произведения Абдильды Тажибаева.

В рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» в читальном зале и отделе обслуживания ЦРБ действует тематическая полка, где дана информация об акции, вниманию посетителей представлены произведения двух выдающихся писателей Казахстана: роман Абиша Кекильбаева «Конец легенды» и  поэтические произведения Абдильды Тажибаева.

Акция продлится до 30 декабря текущего года.

Акция «Одна страна – одна книга» - 2013.
Читаем сборник стихов Фаризы Унгарсыновой «Дауа» - «Откровение»

21 февраля 2013 года в Национальной академической библиотеке РК состоялось заседание оргкомитета акции «Одна страна - одна книга» по выбору книги для всеобщего прочтения в  2013 году.  Большинство участников оргкомитета отдали свои голоса за поэзию народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии Фаризы Унгарсыновой и в качестве книги акции был предложен сборник лирических стихотворений поэтессы «Дауа» - «Откровение»

Акция «Одна страна – одна книга» - 2014. Книга года выбрана

4 февраля 2014 в Национальной академической библиотеке РК состоялось заседание оргкомитета акции «Одна страна – одна книга» по выбору книги для всеобщего прочтения в 2014 г.

В ходе обсуждения в список для выбора вошли следующие произведения - повесть Немата Келимбетова «Не хочу терять надежду», повести Саина Муратбекова «Запах полыни» и «На вершине Учкары», повесть Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа». После долгих дискуссий, в результате закрытого голосования большинство отдали свои предпочтения прозведениям Саина Муратбекова.

Саин Муратбеков при жизни был одним из читаемых и признанных писателей казахскойлитературы. Его произведения переведены на русский, узбекский, татарский, украинский, белорусский, грузинский, азербайджанский, литовский, арабский языки. Является лауреатом независимой премии «Тарлан», литературной премии имени М.Ауезова и Государственной премии РК.